Descripción detallada Lote 178

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 178

CLAUDIO JERÓNIMO LÓPEZ CEDILLO
(Huajapan de León, Oaxaca, 1959 - )

Trompo, 2016
Firmada con monograma
Cerámica a la alta temperatura, óxidos y vidriado, pieza única
Con certificado de autenticidad del artista, octubre del 2018.
Publicada en: KARTOFEL, Graciela. Los mundos de la cerámica. México. Arte Hoy Galería, 2016, Pág. 63.
En el año de 1975 comenzó a tornear y se especializó en diversos talleres de cerámica en la Ciudad de México y su trabajo se encuentra influenciado por el trabajo de Francisco Toledo. Ha colaborado con Vicente Rojo y Juna Manuel de la Rosa.
Ha participado en exposiciones colectivas a lo largo del país, Puebla, Ciudad de México, Nayarit, Jalisco, Oaxaca y el Estado de México.
Ha producido piezas en gran formato, entre 1998 y 1999 elaboró un mural de cerámica en la escuela Bundesgymnasium en Viena. En ésta impartió una conferencia sobre técnicas de cerámica y expuso en dos ocasiones en la Escuela de Artes Aplicadas. Además elaboró un pisal de cerámica de cuarenta y dos metros cuadrados para la casa museo de los arquitectos Lola Izurieta y David Pérez Feregrino.
65 x 135 cm de diámetro

USD $4,450-$5,620
Estimado $80,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote